Можно ли включать кондиционер зимой?

Назначение автомобильного кондиционера  – совместно с системами проветривания и обогрева обеспечивать благоприятный микроклимат в салоне охлаждением и подсушиванием воздуха. Кондиционирование летом – полезная функция, но в холод необходимость использования кондиционера не очевидна: устранение конденсата на стёклах, подогрев воздушных потоков осуществляются с помощью отопительной печки.

Как работает кондиционер в машине?

Схема кондиционирования включает комплекс технических средств перемешивания, распределения воздуха, выработки холода, приборов контроля, автоматики, дистанционного управления. Система – замкнутая, все элементы соединены трубками, по которым циркулирует хладагент: газ фреон. В действие схема приводится от двигателя автомобиля или электромотора, отдельные устройства предназначены для таких целей:

  • компрессор – сжимает хладон, превращает его в жидкость;
  • радиатор первой ступени – охлаждает жидкий хладагент;
  • испаритель – преобразует фреон обратно в газ, поглощает окружающее тепло и влагу.

Автокондиционер схож по устройству со стационарным. Отличия – в большей его компактности, приводе компрессора.

Можно ли зимой включать кондиционер в машине?

В зимнее время при минусовой погоде холодный приточный воздух не может обеспечить переход жидкого фреона в газ. Чтобы ответить на поставленный вопрос, учитывают следующее:

  • впрямую автопроизводители не запрещают использовать кондиционер зимой;
  • при низкой температуре компрессор не включится из-за заводской настройки датчика давления;
  • с прогревом воздуха под капотом включение оборудования произойдёт, но на время: сработает защита по охлаждению испарителя.

Регулировки заводов по пределу на запуск компрессора +5°…–5°С. Точное значение – в инструкции к авто.

Как правильно использовать кондиционер зимой

Если в зимний период машина постоянно находится на холоде без включения автокондиционера, к концу сезона включать систему кондиционирования рекомендуется только после профилактики. До холодов и в течение зимы стоит выполнять следующее:

  • сезонно дозаправлять кондиционер фреоном, заменять фильтры;
  • дважды в месяц профилактически запускать систему на 10-15 минут, находясь в тёплом гараже.

Резюме. Пользоваться кондеем в машине в мороз можно, но это может влиять на расход топлива. При неподходящих для эксплуатации автокондиционера условиях включения климатического прибора не произойдёт: сработает защита.

Рубрики: Статьи.
Оцените статью